ইলিশ ধরতে জেলেদের প্রস্তুতি, নিষেধাজ্ঞা উঠছে আজ - New Times ইলিশ ধরতে জেলেদের প্রস্তুতি, নিষেধাজ্ঞা উঠছে আজ - New Times

ইলিশ ধরতে জেলেদের প্রস্তুতি, নিষেধাজ্ঞা উঠছে আজ

লেখক/প্রতিবেদকঃ নিউ টাইমস ডেস্ক
প্রকাশঃ অক্টোবর ২৯, ২০২৬

জাতীয় ডেস্ক: মা ইলিশ সংরক্ষণের জন্য সাগরে মাছ শিকারের ওপর আরোপিত ২২ দিনের সরকারি নিষেধাজ্ঞা সম্প্রতি শেষ হতে চলেছে। এই নিষেধাজ্ঞা শেষ হওয়ার সঙ্গে সঙ্গেই জেলেরা மீண்டும் উত্তাল সাগরে ইলিশ শিকারে নামার জন্য প্রস্তুতি নিচ্ছেন। দীর্ঘ এই সময় মাছ ধরা বন্ধ থাকার পর কর্মচাঞ্চল্য ফিরে এসেছে উপকূলীয় অঞ্চল ও মাছঘাটগুলোতে।

নিষেধাজ্ঞার মেয়াদ শেষ হওয়ার প্রাক্কালে চট্টগ্রাম নগরের ফিশারিঘাট নতুন মাছ বাজার এলাকায় জেলেদের মধ্যে ব্যাপক ব্যস্ততা লক্ষ করা গেছে। সাগরে পাড়ি জমানোর আগে নিজেদের জলযান ও মাছ ধরার সরঞ্জাম পুরোপুরি প্রস্তুত করে নিচ্ছেন তারা। কেউ কেউ দীর্ঘদিন নিষ্ক্রিয় থাকা ট্রলারগুলো মেরামত ও রঙ করার কাজ শেষ করছেন।

মাছ ধরার প্রস্তুতি হিসেবে জেলেরা তাদের পুরোনো জালগুলো নিবিড়ভাবে পরীক্ষা করে দেখছেন এবং কোথাও ছিঁড়ে গেলে তা নিপুণহাতে সেলাই করে ঠিক করছেন। অনেককে আবার নতুন জাল গুছিয়ে রাখতে এবং জালের সাথে প্রয়োজনীয় বয়া ও অন্যান্য সরঞ্জাম বাঁধতে দেখা গেছে। দলবদ্ধভাবে বসে জাল বুননের কাজে ব্যস্ত সময় পার করছেন উপকূলের অভিজ্ঞ মৎস্যজীবীরা।

কর্ণফুলী নদীর তীরে নোঙর করে রাখা ফিশিং ট্রলারগুলোতেও এখন চলছে নানা ধরনের রসদ ও সরঞ্জাম তোলার কাজ। নিষেধাজ্ঞা কেটে যাওয়ায় কাঙ্ক্ষিত ইলিশ পাওয়ার আশায় বুক বেঁধেছেন জেলেরা এবং আবহাওয়া অনুকূলে থাকলে তারা দ্রুত গভীর সমুদ্রে পাড়ি জমাবেন।