শ্রমিক আন্দোলনে ঢুকে ‘পলাতক অপশক্তির’ অস্থিরতা সৃষ্টির প্রমাণ এসেছে: মাহদী আমিন - New Times শ্রমিক আন্দোলনে ঢুকে ‘পলাতক অপশক্তির’ অস্থিরতা সৃষ্টির প্রমাণ এসেছে: মাহদী আমিন - New Times

শ্রমিক আন্দোলনে ঢুকে ‘পলাতক অপশক্তির’ অস্থিরতা সৃষ্টির প্রমাণ এসেছে: মাহদী আমিন

লেখক/প্রতিবেদকঃ নিউ টাইমস ডেস্ক
প্রকাশঃ নভেম্বর ২, ২০২৬

জাতীয় ডেস্ক: দেশের চলমান শ্রমিক আন্দোলনকে ভিন্নখাতে প্রবাহিত করার গভীর ষড়যন্ত্র চলছে বলে মন্তব্য করেছেন বিশিষ্ট রাজনৈতিক ব্যক্তিত্ব মাহদী আমিন। সাম্প্রতিক সময়ে বিভিন্ন শিল্পাঞ্চলে শ্রমিকদের দাবিদাওয়ার আন্দোলনকে কেন্দ্র করে নানা ধরনের অপ্রীতিকর ঘটনা ঘটছে। এই পরিস্থিতির সুযোগ নিয়ে একটি বিশেষ মহল দেশে অস্থিতিশীল পরিবেশ তৈরির পাঁয়তারা চালাচ্ছে বলে অভিযোগ করেছেন তিনি। সাধারণ শ্রমিকদের আন্দোলনকে ব্যবহার করে স্বার্থান্বেষী গোষ্ঠী নিজেদের রাজনৈতিক ফায়দা লোটার চেষ্টা করছে বলেও দাবি করা হয়।

মাহদী আমিন সম্প্রতি এক বক্তব্যে স্পষ্ট ভাষায় সতর্ক করে বলেছেন যে শ্রমিক অসন্তোষের আড়ালে লুকিয়ে থাকা পলাতক রাজনৈতিক অপশক্তি দেশে নতুন করে বিশৃঙ্খলা সৃষ্টির চেষ্টা চালাচ্ছে। দেশের বিভিন্ন স্থানে শ্রমিকদের ক্ষোভের সুযোগ নিয়ে অন্তর্ঘাতমূলক কর্মকাণ্ড পরিচালনার সুনির্দিষ্ট প্রমাণ ইতিমধ্যে আইনশৃঙ্খলা রক্ষা বাহিনীর হাতে এসেছে। অতীতে যেসব রাজনৈতিক শক্তি ক্ষমতার অপব্যবহার করে দেশ ছেড়ে পালিয়ে গেছে, তারা এখনো নানামুখী ষড়যন্ত্র চালিয়ে যাচ্ছে বলে তিনি অভিযোগ করেন। জাতীয় অর্থনীতিকে দুর্বল করতে এবং দেশের সামগ্রিক স্থিতিশীলতা বিনষ্ট করতেই এই ধরনের ধ্বংসাত্মক পরিকল্পনা হাতে নেওয়া হয়েছে।

তবে এই ধরনের কোনো অপত্পরতা সফল হতে দেওয়া হবে না বলে দৃঢ় প্রত্যয় ব্যক্ত করেছেন মাহদী আমিন। দেশের জনগণ ও আইনশৃঙ্খলা রক্ষা বাহিনী সব ধরনের ষড়যন্ত্রের বিষয়ে সম্পূর্ণ সচেতন রয়েছে এবং যেকোনো মূল্যেই এ ধরনের চক্রান্ত প্রতিহত করা হবে। সাধারণ শ্রমিকদের যৌক্তিক দাবিগুলোর দ্রুত সমাধান করার পাশাপাশি তাদের ভুল পথে পরিচালিত করার যেকোনো চেষ্টা কঠোরভাবে দমন করা প্রয়োজন বলে তিনি মনে করেন। শ্রমিক ভাইবোনদের প্রতি আহ্বান জানানো হয়েছে যেন তারা কোনো ধরনের প্ররোচনায় পা না দিয়ে শান্তিপূর্ণ উপায়ে নিজেদের অধিকার আদায়ের লড়াই অব্যাহত রাখেন।

দেশের চলমান সংকট উত্তরণে সরকার ও সংশ্লিষ্ট সকল পক্ষ আন্তরিকভাবে কাজ করে যাচ্ছে বলে জানানো হয়েছে। শ্রমিকদের ন্যায্য অধিকার নিশ্চিত করার পাশাপাশি কলকারখানার উৎপাদন স্বাভাবিক রাখতে মালিক পক্ষ ও শ্রমিক নেতাদের মধ্যে নিয়মিত আলোচনা চলছে। কোনো কুচক্রী মহল যাতে বহিরাগত উসকানি দিয়ে শ্রম বাজার অস্থিতিশীল করতে না পারে, সে বিষয়ে সবাইকে সর্বোচ্চ সতর্ক থাকার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে। পরিশেষে, দেশের গণতান্ত্রিক ধারা অব্যাহত রাখতে এবং অর্থনৈতিক অগ্রগতি সচল রাখতে সকল ষড়যন্ত্রের বিরুদ্ধে দলমত নির্বিশেষে দেশবাসীকে ঐক্যবদ্ধ থাকার আহ্বান জানানো হয়।