খেলা ডেস্ক: দেশের ক্রিকেটে এক অনন্য নজির স্থাপন করেছেন অভিজ্ঞ অলরাউন্ডার শুভাগত হোম চৌধুরী। তিনি বাংলাদেশের প্রথম ক্রিকেটার হিসেবে প্রথম শ্রেণির ক্রিকেটে সাত হাজার রান এবং তিন শ উইকেটের ঐতিহাসিক ‘ডাবল’ অর্জনের গৌরব অর্জন করেছেন। বোলিংয়ের মাইলফলকটি তিনি আগেই স্পর্শ করেছিলেন, আর কক্সবাজারে ঢাকা দলের বিপক্ষে ব্যাট হাতে দারুণ এক ইনিংস খেলে এই বিশেষ ক্লাবে নাম লেখান তিনি। তার এই কীর্তি গড়ার দিনেই দেশের অন্যান্য ভেন্যুগুলোতেও ঘরোয়া ক্রিকেটের লড়াই জমে উঠেছে।

কক্সবাজারে ঢাকা দলের বিপক্ষে ম্যাচের আগের দিন মাহফিজুলের সেঞ্চুরির সুবাদে শক্ত অবস্থানে চলে গিয়েছিল ময়মনসিংহ দল। দ্বিতীয় দিনে বাকি উইকেটগুলোতে রান তোলার পথে দলের হয়ে দায়িত্বশীল ইনিংস খেলেন অধিনায়ক শুভাগত হোম। ১২৫ বলের মুখোমুখি হয়ে চারটি চারের সাহায্যে ৭১ রানের একটি মহামূল্যবান ইনিংস খেলেন তিনি। আর এই ইনিংস খেলার পথেই প্রথম শ্রেণির ক্রিকেটে নিজের রান সংখ্যা সাত হাজারে নিয়ে যান এবং বিরল এই রেকর্ডের মালিক হন।

রেকর্ড গড়ার পর নিজের অনুভূতি প্রকাশ করতে গিয়ে শুভাগত জানান যে এই মাইলফলকের বিষয়ে তার আগে থেকেই জানা ছিল। গত বছরই তিনি অর্জনের খুব কাছাকাছি পৌঁছে গিয়েছিলেন, যা শেষ পর্যন্ত এবার বাস্তবে রূপ পেল। এমন একটি রেকর্ড গড়তে পেরে নিজের সন্তুষ্টির কথা সংবাদমাধ্যমকে জানান এই ক্রিকেটার। অন্যদিকে, ময়মনসিংহের ইনিংস শেষ হওয়ার পর ব্যাটিংয়ে নেমে ঢাকা দলও সাবলীল শুরু করেছে এবং তিন উইকেট হারিয়ে ১২০ রান সংগ্রহ করেছে।

এদিকে দেশের অন্য প্রান্তে রাজশাহীতে চলছে রান উৎসব, যেখানে বরিশালের প্রথম ইনিংসের সংগ্রহ টপকে বিশাল সংগ্রহ গড়েছে স্বাগতিক রাজশাহী দল। বরিশালের ২২৯ রানের জবাবে ব্যাট করতে নেমে দ্বিতীয় দিনের খেলা শেষে রাজশাহী পাঁচ উইকেটে ৪২৪ রান সংগ্রহ করেছে। দলের এই বড় সংগ্রহের পেছনে সবচেয়ে বড় ভূমিকা রেখেছেন তরুণ ব্যাটার নাঈম আহমেদ, যিনি দারুণ এক সেঞ্চুরি হাঁকিয়েছেন। ২১ বছর বয়সী এই ব্যাটার ২৩৩ বল মোকাবেলা করে ২৫টি দৃষ্টিনন্দন চারের সাহায্যে ১৭৬ রান করে এখনো অপরাজিত রয়েছেন।

দেশের অন্য ভেন্যুগুলোতেও জাতীয় ক্রিকেট লিগের ম্যাচগুলো বেশ প্রতিদ্বন্দ্বিতাপূর্ণ হয়ে উঠেছে। চট্টগ্রামে সিলেটের অল্প রানের জবাবে রংপুর দল দুই শতাধিক রান সংগ্রহ করে সামান্য লিড নেয়, যেখানে মিম মোসাদ্দেক ও আলী আকবরের ফিফটি বড় ভূমিকা রাখে। এছাড়া সিলেটে খুলনা ও চট্টগ্রামের মধ্যকার ম্যাচে ইরফান শুক্কুর ও শামীম হোসেনের ফিফটির সুবাদে চট্টগ্রাম আড়াই শ রান পার করে। সব মিলিয়ে দেশের বিভিন্ন প্রান্তে চলা এসব প্রথম শ্রেণির ম্যাচগুলোতে ক্রিকেটারদের ব্যক্তিগত নৈপুণ্য ও লড়াই দর্শকদের নজর কাড়ছে।